Жалоба в рамках ст 124 в связи с нарушением ч3. Ст 20 УПК (Уголовное дело ч. 7 ст. 159 УК РФ)

Было возбуждено дело по признакам преступления ч. 7 ст 159. Руководитель предприятия был задержан в рамках ст 91 и ему в последствии была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Срок предварительного следствия уже продляется 8 месяцев по тем же основаниям, есть отрицательные результаты судебно-строительной экспертизы. Также до поступления заявления есть решения арбитражного суда, по которому компания, руководитель которой преследуется, должна вернуть часть неотработанного аванса. Должна быть назначена судебно-бухгалтерская экспертиза. НО! Внимательно изучая документы, мы обнаружили, что уголовное дело возбуждено с прямым нарушением ч3 ст. 20 УПК. Дело в том, что заявление было направлено не руководящим органом, а начальником безопасности компании, не имеющей отношения к данному юридическому лицу. Руководитель потерпевшей стороны, был допрошен лишь после возбуждения уголовного дела.

Вопрос. 1. Насколько реально, что постановление будет отменено, так как оно с грубейшим нарушением ч3 ст. 20
Вопрос 2. Гипотетически предположив что дело заказное, возможно ли будет его снова возбудить если принесет заявление в полицию уже руководитель потерпевшей стороны?
Вопрос 3. Стоит или вообще обжаловать постановление о возбуждении при таком раскладе?

Что касается хода самого следствия, то также планируем подать в рамках ст 6.1. так как дело затягивается, а именно продлевается предварительное следствие по тем же самым основаниям, по сути само следствие почти не ведется. И главный вопрос, насколько реально без доказательств умысла, которого нет, получить обвинительный приговор?

Спасибо за ответ. Я не юрист и не адвокат, в отношении меня ведется преследование, написал по мере того как разобрался во всем этом процессе.

🟠 Задавайте вопросы в форме для связи с бесплатным консультантом

Понравилось? Поделись с друзьями:
    4 комментария
  1. Иван Веселов

    ()

    По экономическим преступлениям работает группа людей экспертов аудиторов которые выявляют нарушения , а правоохранительные органы усматривают и возбуждают уголовное дело. Факт заявления носит формальный характер , возможного у указанного лица имеется доверенность на представительство в правоохранительных органов. Вы обращаетесь на форум — это говорит что ваш адвокат в экономических преступлениях не разбирается так как не мог объяснить тонкости дела. Бросьте всякие ссылки на всякие статьи ук рф, так как на них ссылаются для вида обычно малоопытные адвокаты которые пишут всякую ерунду и ссылки на всякие статьи ук рф, чтобы показать работу перед клиентом мозги запудрить . Вам нужен специалист адвокат который разбирается в экономических преступлениях и изучив дело реально может что то подсказать вам . Не нужно думать что следователь неграмотный , его контролирует прокуратура и суд. Поэтому без грамотного адвоката разбирающегося в экономических преступлениях вам не обойтись . Нам например удалось добиться условного срока по преступлениям обезнал ( банковское дело и незаконное предпринимательство )хотя там светило большое наказание.

    Также добавлю что жаловаться по факту незаконного вуд бесполезно, оно уже возбуждено, вам нужно решать вопрос о об отсутствие в ваших действиях состава инкриминируемого преступления . Вуд можно и по рапорту сотрудника полиции, главное здесь вопрос стоит кому причинен материальный ущерб , если государству то достаточно факта выявленного , частному лицу — достаточно заявления любого лица по доверенности руководителя . То есть ищите грамотного защитника

    Добавлю : телефон адвоката имеющего большой опыт по уголовным делам экономической направленности

    Ответить

  2. Катерина

    ()

    Какой адвокат вы о чем. На стадии следствия возьмите бесплатного и жалуйтесь обжалуйте , систему не сломаете но препятствие в рамках закона следствию создавайте

    Ответить

  3. Ирина

    ()

    Вот так у нас и работают большинство юристов чушь всякую пишут на условно на 100 листах , показывают клиенту какие они умные , следователь такую же отписку вам отправит мельком прочитав , поэтому нужен не просто юрист а профессионально подготовленный разбирающийся в экономических делах . Не препятствия нужно создавать озлобляя следователя лишней буквотворчеством а конкретно указать в а нарушения закона и требовать их соблюдения .

    Ответить

  4. Сергей

    ()

    Жалобы писать надо. Следователь и так вам добра не желает (не друг он вам), а улыбается с одной целью быстрее загнать дело в суд. При этом не такие уж и умные следователи как хотят тут представить. У меня почти аналогичное дело длится 7 лет. И на домашнем, а кто и в СИЗО успели посидеть. Главное не менять позицию, внимательно читать протокол допроса (обычно искажают сказанное) да и адвоката гонять хоть и бесплатного, не чешется на этом основании жалобу в коллегию и следователю отказ от него. Если есть что добавить, заявляйте ходатайства… А если дело заказное то и прокуратура в теме, пишите по 125…

    Ответить

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородОмскСамараРостов на ДонуКраснодарСаратов