Доказать сфабрикованность жесткого диска

Представьте ситуацию (несмотря на возможную абсурдность): к вам домой заявляются сотрудники ФСБ и забирают ваш жесткий диск на проверку содержимого. При этом вам под роспись выдают бумагу, в которой прописано, что они забрали (жесткий диск с указанием модели и серийного номера). Ваш диск надежно зашифрован (его расшифровка может занять несколько лет) и никакого незаконного содержимого в нем нет. Однако, сотрудники ФСБ взяли другой жесткий диск той же модели, серийный номер с вашего диска переклеили на него. В этот диск они сохранили какие-либо документы, хранение которых является незаконным (либо другие файлы, за хранение которых вам грозит уголовное наказание). И теперь заявляют, что диск ваш, файлы, находящиеся в нем, ваши. Как в таком случае доказать, что это все неправда, ведь в бумаге указывались только модель и серийный номер, которые совпадают с поддельным диском?

🟠 Задавайте вопросы в форме для связи с бесплатным консультантом

Понравилось? Поделись с друзьями:
    2 комментария
  1. Ирина Михайловна

    ()

    Мне кажется если номерные и идентификационные (маркеруемые панели(носители, таблички))панели имеют свойство переклеивания, и имеется возможность их переклеивания на другие поверхности оно не носит доказательственного значения! Экспертизу нет смысла делать, так как все взаимосвязано (наверно). Может от этого отталкиваться?

    Ответить

  2. Денис

    ()

    Вся информация в любом харде хранится на… «жестких дисках» которые крутятся внутри харда. При желании эти диски вынимаются и вся информация с них снимается, даже при механической неисправности самого харда. А ФСБ просто так домой не заглядывают!

    Ответить

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородОмскСамараРостов на ДонуКраснодарСаратов