Мошенничество

Моя сестра работает страховым агентом, она вместе с двумя другими коллегами арендовал офис. Отношения между ними были доверительными. У одной из коллег было зарегистрировано ИП, документы на это ИП  лежали в офисе. Сестра понаделала долгов на приличную сумму и решила по легкому срубить деньжат. На сайте одного туроператора она нашла заявление на присоединение к агентскому договору. И она от имени своей коллеги ипэшницы заполнила заявление и отослала туроператору. Подпись коллеги она подделала, паспортные данные она знала. И еще сестра завела почтовый ящик под именем этой ипэшницы. Туроператор принял этот липовый договор присоединения и на вновь заведенный почтовый ящик сбросил реквизиты личного кабинета. После этого сестра начала предлагать своим знакомым различные турпутевки. Сначала она двоих своих знакомых отправила на выходные в Крым. Деньги около 40 тысяч, которые ей заплатили за тур она перечислила туроператору (за минусом агентского вознаграждения).

Через несколько дней она продала еще одним туристам путевку в Турцию где-то за 220 000 рублей. Так как туроператор дает в личном кабинете  доступ к проездным документам, ваучерам на отель только после перечисления ему полной стоимости путевки, сестра сфабриковала платежку о перечислении денег и отослала туроператору. Путевка была горящая, поэтому менеджеры туроператора не дожидаясь поступление денег на счет открыли сестре доступ к билетам и ваучерам. Сестра их распечатала и передала своим знакомым, они съездили в Турцию, никаких проблем у них не возникло. Но сестра полученные 220 тысяч туроператору так и не перечислила. Все это  происходило в августе-сентябре прошлого года, она уже и забыла про эту историю, но тут на днях знакомые, которые ездили в Турцию сообщили ей, что на них вышли сотрудники службы безопасности туроператора и интересовались обстоятельствами покупки турпутевки. Знакомые отказались с ними общаться, и те им сказали, что в  таком случае их будет вызывать полиция.

Волнует вопрос, если ее все-таки найдут, то что ей может грозить, с учетом того, что в 2018 году она была осуждена по статье 159 условно на 3 года с испытательным сроком 4 года?

Сестре 44 года, разведена, несовершеннолетних детей нет, есть ряд хронических заболеваний.

🟠 Задавайте вопросы в форме для связи с бесплатным консультантом

Понравилось? Поделись с друзьями:
    4 комментария
  1. Игорь

    ()

    Ну….у нас всякое бывает. Вот есть случай , кажется три условки давали , хотя предъидущие не истекли. Это уже суд решит. А по закону-турма.

    Ответить

  2. Ирина

    ()

    Вы серьезно? Ваша сестра з а б ы л а, как киданула людей на 220 000 руб.? С такой забывчивостью ей реально нужен срок.

    Ответить

  3. Валентина Т.

    ()

    Дело с полицией будет решаться не так быстро, как хотелось бы. У них, в первую очередь должен возникнуть вопрос к подруге, по факту исполнения условий договора. К сестре претензии возникнут после допросов и опросов покупателей путёвок. За это время, частями пусть возвращает деньги. Иначе — лишение свободы. Два условника я видел, но второй словник, мать троих детей получила за преступление, которое она совершила до того преступления, за которое была осуждена.

    Ответить

  4. Ирина

    ()

    Шанс получить повторный условный срок при наличии первого стремится к ничтожно малым значениям. Вместе с тем, стоит отметить, что в данном случае не совсем понятно, кто будет потерпевшим, если туристы отдохнули и всем довольны….

    Ответить

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородОмскСамараРостов на ДонуКраснодарСаратов