Вандализм и хулиганские побуждения

Здравствуйте! Подскажите плиз, Может ли быть состав вандализма (ч1 ст214) без хулиганских побуждений? В ч1 об этом ни слова, но в постановлении о возбуждении дела дознаватель почему-то написал: »имея умысел на порчу имущества в общественном месте… действуя из ХУЛИГАНСКИХ побуждений, нанес удары ….». Но разве »хулиганские побуждения не то же самое что хулиганство по ст 213, то есть уже ДРУГОЙ состав?

🟠 Задавайте вопросы в форме для связи с бесплатным консультантом

Понравилось? Поделись с друзьями:
    6 комментариев
  1. Прима Юристка

    ()

    Копию постановления — на обозрение в тему.

    Документы следует читать в полном объёме, а не выдернутыми из текста кусками.

    Ответить

  2. Василина

    ()

    Как вообще может быть вандализм без хулиганских побуждений?

    Ответить

    • Автор

      ()

      Открывал стекл. дверь лифта для перехода улицы (находится на улице в общественном месте) в 23 ч ночи в сентябре 2020. Не поддавалась (хотя всегда ею пользовался без проблем). Правил открывания двери не висело. Т.к имею заболевание ног и спускаться по лестнице для перехода для меня тяжело, то решил помочь себе открыть дверь продуктовой тележкой. Один раз толкнул — разбил. Предполагал, что стекло укрепленное и выдержит. Не рассчитал. Есть видео. Потом оказалось, что для вызова лифта надо было прикладывать билет к ридеру (хотя до этого момента открывалась обычно, и естественно я этого не знал). В Протоколе об адм. правонарушении вину не признал, т.к. умысла разбить дверь не было.

      Вначале завели по 7.17 коап. Но мировой суд возвратил Протокол об адм.правонарушении »из-за недостатков» (как мне устно сказал помощник судьи) (предполагаю, потому что в протоколе я написал 3 ходатайства, втч О рассмотрениии дела по месту жител-ва; О предоставлении защитника; Об ознакомлении с материалами дела). Эти 3 ходатайства мои дознавателем тогда вообще не были рассмотрены.

      Ответить

      • Василина

        ()

        В таком случае Вам следует настаивать на том, что Вы просто пытались открыть дверь, и что не хотели ее повреждать.

        Ответить

  3. Петр

    ()

    Скажите, а на видео видно, как Вы пытались открыть дверь руками? И на видео видно, что удар тележкой был один?

    Ответить

    • Автор

      ()

      Безусловно. Видно как я дергаю ручку 6 раз — это я вместе с первым дознавателем посчитал, просматривая видео (причем он же и настоял на подсчете) (зафиксировано в моем Объяснении) (это еще когда составлялся Протокол об адм. правонарушении). Есть в материалах дела.

      Далее был удар. Один. Да, видно один.

      Ответить

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородОмскСамараРостов на ДонуКраснодарСаратов